Лекция «Cтаканизм», или локальные направления капрома

Авторы телеграм-канала «Клизма романтизма» расскажут о локальных особенностях архитектуры эпохи капиталистического романтизма на примере Петербурга.

Была такая архитектурная эпоха — капиталистический романтизм. Она началась на постсоветском пространстве с развалом СССР, а её угасание пришлось на период финансового кризиса — конец нулевых. Романтики того чудного времени любили не на шутку пошалить. Сколько удивительных архитектурных форм тогда возникло.

Ох, как играли капромантисты, как резвились! И в каждом регионе по-своему. Так появлялись локальные направления, которые стали архитектурными символами эпохи: «лужковский стиль», «фекализм», «агроренессанс»… и наш родной питерский «стаканизм». Авторы телеграм-канала «Клизма романтизма», создатели термина «капром», исследователи архитектуры 1990-х годов Даниил Веретенников, Александр Семёнов, Гавриил Малышев расскажут о локальных направлениях капрома Петербурга.

Лекция пройдет в рамках выставки «Капромантичная десятка Петроградки», открытой для посещения с 8 октября в помещении Лектория общественного пространства «Линии».

11 октября 2020 17:00–19:00

8-я линия В.О., д. 25. 4 этаж, Лекторий