ББК Fest. Библиотека как стиль жизни

Профессиональный фестиваль Центральной городской публичной библиотеки им. В.В. Маяковского в библиотеке «Линии». Предлагаем познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег, узнать экспертное мнение и обменяться идеями.

ББК Fest. Библиотека как стиль жизни

Фестиваль посвящен определению миссии библиотеки в современном мегаполисе. Можно ли считать библиотеку местом, способным менять среду? Является ли она драйвером развития общественных пространств или остается невидимой «подводной лодкой»? Зачем горожанам нужны библиотеки и книжные магазины? Насколько адекватно слово «библиотека» для определения коворкинга с несколькими стеллажами? Предлагаем познакомиться с опытом российских и зарубежных коллег, узнать экспертное мнение, обменяться идеями.

20 ноября пройдет профессиональная сессия фестиваля – доклады, вопросы, промежуточные обсуждения и финальный круглый стол.

20 ноября, пятница

10:30 – Регистрация участников. Экскурсия по библиотеке. Велкам-кофе.

11:00 – Открытие Фестиваля.

11:05-12:30 – Онлайн-секция «Библиотека как драйвер развития городской среды»

Выступление через Зум коллег из Европы: Нидерланды, Швеция, Латвия. Выступления коллег из российских городов: Москва, Екатеринбург, Рязань. Открытое обсуждение.

12:40-13:00 –  Кофе-брейк. Экскурсия по выставке «Умный город» (открыта в пространстве «Линии» по инициативе Генерального консульства Королевства Швеции в Санкт-Петербурге)

13:00 – Офлайн-сессия. «Библиотека как стиль жизни. Опыт Петербурга». Выступления представителей петербургских библиотек: арт-резиденции ШКАФ, библиотеки Планетария №1, библиотеки «Точка зрения», библиотек «Линии» и «Охта-8».

15:00 – Перерыв. Все офлайн-участники приглашаются на обед и неформальное общение за кофе.

16:00 – Круглый стол «Можно ли считать библиотеку местом, способным менять среду?»

Модераторы – урбанист  и социолог, преподаватель Института урбанистики и дизайна Университета ИТМО Александра Ненько и куратор проектов библиотеки «Линии» Любовь Петрова

17:00 – Закрытие первого дня фестиваля. Вручение сертификатов участников.

Для участия в фестивале в онлайн-формате просто присоединяйтесь к трансляции на YouTube-канале Библиотеки Маяковского.

Также возможно участие через Зум по предварительной регистрации.

21 ноября, суббота

События второго дня фестиваля: две пешеходные экскурсии по Васильевскому острову (в 12:00 и в 14:00) и перформанс «Вавилонская прогулка» театральной компании «Перфобуфет» в 18:00. Сбор на экскурсии и начало перформанса – в библиотеке «Линии». Приглашаются все желающие. Подробности и регистрация на события 21 ноября: https://line-lib.timepad.ru/

До встречи!

20 ноября 2020 10:30–17:00