Витражи Петербурга

В рамках выставки «Петербургский витраж: Утраты. Охрана. Спасение», которая проходит в библиотеке ЛИНИИ, состоится встреча участников проекта «Витражи в России». Сергей Васильев и Саша Тесакова расскажут об истории и волонтерах проекта, основных направлениях работы и изданиях, посвященных этой теме.

Витражи Петербурга – обширное, яркое и все еще малоизвестное культурное наследие нашего города, которое попало в поле зрения исследователей только в 1990-е годы, на волне переоценки стиля модерн.

Потери петербургских витражей огромны. Невозможно оперировать точными цифрами, так как не существует точки. Кто считал разноцветные окна в начале ХХ века?

Утраченные витражи не вернуть. Но можно пересчитать, создать базу фото, описать, изучить, свести в единый реестр и попытаться сохранить то, что осталось.

Первые попытки произвести учет витражей были предприняты в конце ХХ века. В настоящий момент в Петербурге реализуется проект тотальной инвентаризации архитектурного стекла XIX – начала XX века. Эта инициатива неравнодушных людей выявила не только аварийные окна, но и многочисленные проблемы, связанные с охраной и реставрацией.

Выставка «Петербургский витраж: Утраты. Охрана. Спасение», организованная проектом «Витражи в России» в библиотеке ЛИНИИ (11.04.2021–30.06.2021) – один из способов привлечь внимание к проблеме сохранения архитектурного стекла обсудить проблему с разными сторонами, имеющими к ней отношение.

В рамках открытия выставки состоится встреча с активными участниками проекта «Витражи в России» – Сергеем Васильевым и Сашей Тесаковой, которые расскажут об истории и волонтерах проекта, объединившихся вокруг исследовательницы витража Татьяны Княжицкой, тотальной инвентаризации, сайте и изданиях каталогов витражей исторических районов Петербурга.

11 апреля 2021 18:00–20:00

8-я линия В.О., 25. Общественное пространство «Линии», 4 этаж.