Фестиваль урбанистики в «Линиях»

Фестиваль, организованный «Маяковкой на Васильевском» для жителей острова и города.

Другие события 16+

Целый месяц, начиная с 20 ноября, каждые выходные, мы будем встречаться и обсуждать важные темы, которые касаются каждого жителя города.

Основной фокус фестиваля – прикладной, приходите и, приглашенные нами эксперты и городские активисты, расскажут, как именно можно повлиять на создание комфортной городской среды, зачем, вообще, горожанину участвовать в самоуправлении, как принять участие в распределении бюджета на благоустройство и что, в конце концов, даёт соучаствующее проектирование получателям этого благоустройства – самим жителям.

20 ноября, суббота, 14:00–16:00
Зачем горожанам урбанистика?

Жители города – его хозяева. Их права и обязанности распространяются за пределы частных квартир. В день старта фестиваля «Урбанистика в «Линиях» Стив Каддинс, модератор фестиваля, расскажет, как можно (и нужно) влиять на состояние парадной, благоустройство двора, участвовать в появлении новых общественных пространств, и какие для этого у горожан есть легальные инструменты.

28, ноября, воскресенье, 14:00–16:00
Как устроен город?

Поговорим о том, как и кем управляется город. Обсудим работу государственных структур управления и способы взаимодействия с ними на примере конкретных кейсов.

Екатерина Ильина расскажет про портал «Наш Петербург» и активизм на Средней рогатке. Муниципальный депутат Наталья Крисятецкая расскажет, зачем идти в муниципалы и чего она как местный житель смогла добиться, работая в комиссии по благоустройству МО Парголово.

4 декабря, суббота, 14:00 – 16:00
Сила соучастия

Поговорим на примере конкретных кейсов о том, как горожане могут участвовать в изменении городской среды – о партисипаторном бюджетировании и соучаствующем проектировании.

Выпускник Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО, координатор городского проекта «Твой бюджет» расскажет Андрей Коломацкий, зачем обычному горожанину участвовать в распределении городского бюджета и как именно это можно сделать.

Данил Шишкин (помощник главы Красногвардейского района, активно продвигает проекты благоустройства в соцсетях, на федеральном форуме «Среда для жизни: город и вода») расскажет про участие жителей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

11 декабря, суббота, 14:00 – 16:00
Пространства от людей и для людей

Илья Кулешов («Парк на парковке» и «Заросли») расскажет про опыт городского активизма посредством «исправления» городской среды методом тактического урбанизма. Антон Николаенков («Чего хочет Парнас?», «Семенцы. Активация», бюро АРХДВОР) расскажет о значимости формирования добрососедских сообществ и партнерских связей для преобразования города. Денис Корсаков (проект «Морошка») расскажет о том, как собрать своих соседей и сделать в своем дворе отличную площадку и точку притяжения района своими силами. Александра Соколова («Привет, сосед») расскажет о том, что может помешать жителям в создании общественного пространства.

18 декабря, суббота, 14:00—16:00
Экология большого города—дело частное?

Проблемы экологии касаются каждого, но в то же время, они и зависят от каждого. В отсутствии системных решений на уровне государства, именно индивидуальные экологичные привычки способны привести к глобальным позитивным переменам. Часто человек, понимая всю важность базовых экологических привычек, сталкивается с проблемами бытового уровня, например, организации сортировки того же мусора в квартире, и бросает эту затею еще в самом начале.  Экологичные привычки, как написала Беа Джонсон, «проект долгосрочный, и осуществить его можно только если он достаточно реалистичен и вписывается в условия повседневной жизни».

Модератор встречи Александра Ненько, расскажет, как низовая инициатива может повлиять на экологию района и города в целом, а эксперты и активисты поделятся опытом, как организовать экологичный образ жизни без фанатизма, но с общей пользой.

20 ноября 14:00 — 11 декабря 2021 16:00

Общественное пространство «Линии». 4 этаж