Ридинг-группа «Река»

Цикл из двенадцати встреч, на которых мы обсуждаем литературу, посвященную теме воды и рек и их роли в формировании нарратива в контексте отдельно взятой человеческой жизни или большой истории

Действие романа Микаеля Ниеми «Дамба»происходит в небольшом шведском городке на берегу реки Люлео. Люди здесь живут размеренной жизнью тихой глубинки, у каждого — свои заботы, страхи и тайны. Кажется, что этой тягучей повседневности нет конца, но внезапно на город обрушивается катастрофа: из-за сильных дождей обычно мирная река выходит из берегов и прорывает бетонную дамбу.

Ниеми строит свое стремительное повествование вокруг нескольких сюжетных линий: каждая глава — это новая история о человеке перед лицом природной катастрофы. В течение одного-единственного дня поток воды меняет или уничтожает то, что казалось незыблемым, в очередной раз меняя наше представление о соотношении человека и ландшафта.

Модератор встречи: Юлия Томилина — шведист, литературовед, преподаватель Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Ридинг-группа подготовлена проектом «CityСкрепы. Река» (Музей истории Санкт-Петербурга) реализуется победителем конкурса «Музей 4.0 (4 цикл)» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при информационной поддержке библиотеки «Линии» (Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского).

24 марта 2022 19:30–21:30

8-я линия В.О., 25. Общественное пространство «Линии». 4 этаж