Библионочь в «Севкабель Порту». Три лекции о русской тоске

Собрали микстейп русской хтони за последнюю тысячу лет. Три лекции в стиле поп-нуар от спикеров проектов «Правое полушарие Интроверта» и «Зело»

Набоков восхищался русским понятием «тоска». Оно вмещает примерно все – страдание без причины, ностальгию, смутное желание и бесконечную скуку. Откуда пришла эта тоска, чем она вдохновляет до сих пор и как победить демонов уныния?

Лайнап лекций о русской тоске за последнюю тысячу лет:

19:00–20:00

Русские не смеются. Правда ли, что русская культура — депрессивная?

Сколько грусти и меланхолии можно найти в русской культуре? Начнём с плача Ярославны и закончим заунывными текстами лауреатов премии «Ясная поляна», разбавив повседневной достоевщиной спальных районов. Обсудим, как сложился этот коктейль из стереотипов и почему он до сих пор «продаётся».

Разобраться поможет Дарья Зуева, исследовательница темы смерти в искусстве и культуре, лектор международного образовательного проекта «Правое полушарие Интроверта».

20:00–21:00

Мы тоже не читали. Как тексты Древней Руси повлияли на современную русскую прозу

Ужасно скучно, тоскливо и пахнет шестым классом? Так и было задумано, это древнерусская литература. Прокажённые девушки и казни опричников уже поинтереснее, неслучайно они есть в романах Сорокина и Водолазкина. Разберёмся, кто ещё смог разглядеть в старых рукописях удачный материал для своих текстов.

Лектор – Екатерина Смоленская, кураторка фем-клуба «Женщины в литературе патриархата», лекторка международного образовательного проекта «Правое полушарие Интроверта».

21:00–22:00

Гори оно огнём. Как изображали демонов в Древней Руси?

Рогатые, когтистые, растрёпанные (потому что падали с неба вниз головой). Ребята из русского Средневековья оставили нам много изображений бесов и дьяволиц. Как известно, они не только веселятся в аду, но и запросто разгуливают по улицам. Стать успешным демонологом не так трудно — справиться с тьмой внутри и победить уныние сложнее.

Сражаться будем плечо к плечу с Николаем Буцких, основателем проекта «Зело».

28 мая 2022 19:00–22:00