Ридинг-группа «Река»

Цикл из двенадцати встреч, на которых мы обсуждаем литературу, посвященную теме воды и рек и их роли в формировании нарратива в контексте отдельно взятой человеческой жизни или большой истории

«Любовь во время чумы», знаменитый роман Габриэля Гарсиа Маркеса, принято считать произведением о великой любви. Главная героиня, Фермина Даса, отвергает предложение своего первого возлюбленного, Флорентины Арисы, и выходит замуж за врача Урбино, поглощенного поиском средства для борьбы с холерой. Ариса сохраняет свои чувства к Фермине через долгие пятьдесят лет и после смерти Урбино признается ей в этом. Герои отправляются в круиз на корабле под белым флагом, означающим наличие болезни на судне, что позволяет им избежать лишних остановок. Что означает река в романе Маркеса и куда она приведет любовников? Постараемся вместе разобраться на ридинг-группе.

Модератор встречи: Егор Бычков — филолог, переводчик (испанский и португальский языки), поклонник латиноамериканской литературы.

Ридинг-группа подготовлена проектом «CitуСкрепы. Река» (Музей истории Санкт-Петербурга) реализуется победителем конкурса «Музей 4.0 (4 цикл)» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при информационной поддержке Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского.

30 июня 2022 19:00–21:00