Семейный фестиваль «ПРОСТО ТАК»

Старт летних каникул вместе с Маяковкой в «Севкабель Порту»

Для детей 0+

Всё и сразу! Придумали программу плодотворного воскресенья для всей семьи. В компании режиссёра, художника и эксперта по динозаврам освоим новое и создадим классное. На выходе получится скульптура любимой кошки, портрет бабушки углём, собственный зин и готовый мини-спектакль.

Разделили активности по интересам, возрасту и уровню шума (шутка).

Основная программа для детей от четырёх лет и их любознательных родителей:

12:00–14:00

Театральная лаборатория «Маяк» с Наташей Карпинской

Декораторы, гримёры, актёры, сценографы — можно долго перечислять тех, кто создаёт магию театра. А если вы дома и под рукой только швабра, подушка и обрезки картона? Не беда! Научим, как быстро, при минимуме материалов и участников сделать домашнюю постановку. Учиться будем, как в таких случаях говорится, у лучших. Для чего пригласили настоящего режиссёра. Возьмём за основу книги современных авторов и поставим этюды и миниатюры в разных формах: театр теней, кукол, музыкальный и другие.

Ведущая встречи — педагог актёрского мастерства и режиссёр Наталья Карпинская.

14:30–15:30

Трилобиты, аммониты, динозавры и другие местные. Кто плавал, ползал и летал в Петербурге и его окрестностях?

Миллионы лет назад на месте, где сегодня стоит наш город, жили доисторические существа. Мало кто знает, но их следы можно найти и сегодня. Например, летом на берегу реки. Прямо под вашими ногами. Шипастые и глазастые трилобиты, двухметровые родственники кальмаров, морские пузыри, панцирные рыбы… Были ли среди них динозавры?

Палеонтолог Дмитрий Григорьев приехал прямо с раскопок, чтобы рассказать об этом. А ещё дать советы маленьким любителям динозавров, как найти окаменелости в современном городе.

16:00–18:00

Творческие мастерские с художницей Асей Погребняк

Открываем двери в Школу искусств! Набираем курс по акварели, графике, скульптуре, интуитивному рисованию. Ждём учеников, чтобы экспериментировать с материалами, создавать натюрморты, портреты любимых бабушек и паспарту для своих картин.

Будет не только полезно, но и весело, ведь «профессор» нашей школы — художница и создательница проекта «Штаб Детства» Ася Погребняк. По окончании курса торжественно откроем выставку работ учеников.

Параллельная программа для ребят, окрепших во взглядах (от 10 лет). Участие в ней — самостоятельное, без родителей. Настраиваемся на долгие письменные практики и самовыражение.

12:00–14:00

Мастер-класс по креативному письму «Юность, пока?!»

Что такое юность? Что-то мимолётное и ускользающее или незыблемое и вечное? Это вишня в дедушкином саду или мечты о будущем? Как встречать взросление и неизбежность перемен?

На мастер-классе будем знакомиться, разговаривать, читать, смотреть и вдохновляться. Напишем ясный и живой текст о том, что искренне волнует.

16:00–18:00

Мастер-класс по созданию авторского журнала «Делаем зин!»

Зин (от английского magazine) — небольшой самодельный журнал. Его ценность — в уникальности, свободе самовыражения и ручной работе. Продолжим размышлять на тему юности. Будем придумывать, рисовать, писать и фотографировать.

Куратор параллельной программы — Лера Мостовая, педагог искусствоведческого клуба «Фенестра», преподаватель креативных практик в ИТМО.

29 мая 2022 12:00–18:00

Севкабель порт, Кожевенная линия 40, Студио 42, 3 этаж