Ридинг-группа «Река»

Цикл из двенадцати встреч, на которых мы обсуждаем литературу, посвященную теме воды и рек и их роли в формировании нарратива в контексте отдельно взятой человеческой жизни или большой истории

Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»

Изначально английский писатель Джером К. Джером вовсе не собирался писать юмористическую повесть. Планировалось, что задуманная им книга станет своеобразным гидом, описывающим историю местности вверх по Темзе, от Кингстона до Оксфорда. Однако в процессе редактуры издатель Джерома выкинул практически все исторические вставки, изменил название, и «Трое в лодке, не считая собаки» приняла свои настоящие очертания.

Трое друзей  и пес Монморанси, удрученные лондонской суетой, отправляются в двухнедельное путешествие по Темзе. Каждый день они попадают в бытовые передряги, а сменяющиеся по берегам реки пейзажи постоянно напоминают о событиях из прошлого. Альтернативный травелог, рассказывающий о жизни реки и на реке глазами персонажей — в лучших традициях микроистории.

Модератор встречи: Анна Тыренко — куратор образовательных программ для молодежи, сотрудник Молодежного центра Государственного Эрмитажа, филолог, музейный специалист, преподаватель.

Ридинг-группа подготовлена проектом «CityСкрепы. Река» (Музей истории Санкт-Петербурга) реализуется победителем конкурса «Музей 4.0 (4 цикл)» благотворительной программы «Музей без границ» Благотворительного фонда Владимира Потанина и при информационной поддержке Центральной городской публичной библиотеки имени В.В. Маяковского.

28 июля 2022 19:00–21:00