Поколения дворников и сторожей: ленинградский рок, литературный и художественный андеграунд 1970-80-х

Лекция историка и автора телеграм канала «Корги-комсорги» Дмитрия Козлова о культуре Ленинграда 1970-80х годов

Музыка ленинградских рок-музыкантов 1980-х, ставшая одним из самых ярких символов последнего советского десятилетия, часто воспринимается как самодостаточный феномен.  Однако ко времени создания Ленинградского рок-клуба в городе уже, как минимум, десять лет бурно развивалась параллельная художественная жизнь, то противопоставлявшая себя официальному искусству, то вступавшая с ним в сложные симбиотические отношения.

Литература самиздата, квартирные выставки и семинары, молодежная субкультура и теневая экономика к началу 1980-х во-многом подготовили ту почву, на которой взошли легенды ленинградского рока.

О взаимоотношениях рок-музыки, литературного самиздата и независимой художественной жизни 1970-80-х расскажет сотрудник отдела петербурговедения Маяковки и автор телеграм канала  «Корги-комсорги» Дмитрий Козлов.

4 декабря 2022 17:00–18:00

Севкабель порт, Кожевенная линия 40, Студия 42, 3 этаж