Что такое джаз?

Поговорим о появлении джаза с музыкантом, лектором и автором телеграм канала ugly duck| about jazz Антоном Боярских

Почему мы называем эту музыку «джазом»? Где впервые появилось это слово и как к нему относились? Сергей Довлатов писал: «Джаз это мы сами в лучшие наши часы». Что же такое джаз? В этой музыке переплетается все: импровизация, неровный ритм, звуки города, песни рабочих и народные песнопения. Услышав джаз однажды, вы ни с чем его не спутаете.

Пионер джазовой музыки и дирижёр Пол Уайтмэн говорил: «Джаз пришёл 300 лет назад в кандалах». Обсудим, что предшествовало появлению джаза задолго до того, как он стал узнаваемым музыкальным направлением, посмотрим, как из синтеза двух культур появилось то, что мы сегодня называем музыкальной классикой и джазовым стандартом на лекции Антона Боярских.  Также послушаем музыку не только в записи.

Лектор: Антон Боярских —петербургский джазовый тромбонист, аранжировщик и лектор, автор телеграм канала «ugly duck | about jazz». Лидер фьюжн-группы Dizzy Dutch Duck, основатель брасс-бэнда Krewe, солист Государственной Джазовой Филармонии и Jazz Philharmonic Orchestra, музыкант легендарной лэтин-рок-группы Markscheider Kunst и др. Ведет активную студийную работу как солист и продюсер, сотрудничая с самыми разными артистами и коллективами.

18 декабря 2022 16:00–17:00

Кожевенная линия, 40д, 3-й этаж