Двадцатый век представляет: Новая музыка Старого Света

Встречаемся на первой лекции цикла о современной академической музыке с музыкантом и редактором интернет-версии журнала «Музыкальная академия» Элиной Андриановой

В двадцатом веке каждый композитор — творец собственной вселенной, изобретающий новый язык и заново отвечающий на вопрос, что такое музыка. Еще в это время возникают школы и творческие группы — единой европейской музыки больше не существует.  На лекции с музыкантом и редактором интернет-версии журнала «Музыкальная академия» Андриановой Элиной поговорим о том, как формировалась музыка — о магистральных и маргинальных течениях, композиторах Арнольде Шенберге, Клоде Дебюсси, Эрике Сати, Карлхайнце Штокхаузене и других культурных героях и аутсайдерах, а также послушаем музыку.

Лектор: Андрианова Элина —музыкант, редактор интернет-версии журнала «Музыкальная академия», курирует культурные и образовательные проекты, читает публичные лекции об академической музыке. При участии пианистки Александры Листовой (солистка оркестра musicAeterna, участница ансамбля современной музыки JUST Ensemble).

29 января 2023 17:00–18:30