Библионочь в Маяковке в «Севкабель Порту». Читаем вместе.

Обратимся к тому, как мы можем читать город: вместе с куратором «Стрит-арт хранения» Алиной Зоря обсуждаем стрит-арт на примере работ галереи и муралов в Порту

Городское пространство — это место коммуникации. В нем мы считываем информацию на разных уровнях: дорожные знаки, реклама, архитектура и конечно уличная культура как часть городской ткани. Стрит-арт и паблик-арт направлен на неподготовленного зрителя, обычных горожан. Смыслы, которые транслируют уличные авторы самые разные. И далеко не всегда это шрифтовые композиции и работа с текстом: даже фигуративные уличные работы являются месседжем, который внимательных прохожий может воспринять.

Небольшое пространство «Стрит-арт хранение» устроено по принципу «открытого хранения», позволяющему экспонировать большее количество работ и создавать комфортные условия для хранения искусства. Сейчас в хранении представлена коллекция из 5 городов России, около 250 объектов. В каждом городе сложилась своя уникальная ситуация в городе: стрит-арт Нижнего Новгорода сильно отличается от Екатеринбурга, а Красноярска от Самары. Вместе с куратором «Стрит-арт хранения» Алиной Зоря посмотрим стрит-арт из разных городов в пространстве и обсудим, как стрит-арт вписан в прочтение города на библионочи  в Маяковке в  «Севкабель Порту».

Встречаемся в библиотеке, идем на экскурсию в пространство «Стрит-арт хранение» в «Севкабель Порту».

27 мая 2023 20:00–21:00