Беседа с Юлией Сениной о книге Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским»

Приглашаем на заключительную встречу в рамках проекта «Мы – буквы» — цикла публичных разговоров о книгах с теоретиками современного искусства

Иосиф Бродский опубликовал несколько автобиографических эссе, но даже все вместе они не образуют последовательную хронологию его жизни. Благодаря книге журналиста и музыковеда Соломона Волкова «Диалоги с Иосифом Бродским» можно составить более четкий портрет поэта-лауреата Нобелевской премии. Волков брал интервью у Бродского в течение пятнадцати лет – начиная с 1978 года, когда поэту было 38 лет (к тому моменту он жил в Нью-Йорке уже шесть лет). В этих беседах отражено путешествие поэта сквозь XX век: здесь впечатления детских лет о Ленинграде и блокаде; воспоминания о хрущевской России; описание ссылки в Архангельскую область; рассуждения о любимых поэтах — Фросте и Одене, Пушкине, Ахматовой и Цветаевой.

Бродский утверждает: за него должны говорить его поэтические произведения, что не нужно копаться в личной жизни, чтобы понять, о чем он пишет. Но в разговоре с Волковым, он размышляет не только о своем творчестве, и у читателя возникает более глубокое понимание его жизни и страстей. В большой степени именно замечательная способность Соломона Волкова стимулировать разговор и задавать очень точные вопросы делает диалоги острыми и жизненно важными.

Приглашённым гостем третьей, заключительной встречи станет Юлия Сенина, куратор Музея Иосифа Бродского «Полторы комнаты»

Модератор диалога — Ангелина Браун, журналист, ведущий специалист Северо-Западного филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина.

О проекте:

Северо-Западный филиал Пушкинского музея (ГЦСИ Санкт-Петербург) и Библиотека имени В.В. Маяковского представляют просветительскую программу «Мы – буквы» – это серия разговоров с теоретиками искусства о книгах и чтении. В рамках цикла публичных разговоров мы обсудим влияние текста на формирование теоретического базиса искусствоведов и кураторов. В основу диалогов лягут книги из фонда библиотеки.

23 августа 2023 19:00–20:30

«Севкабель Порт», Кожевенная линия 40д, Cудия 42, 3 этаж