Невроз в искусстве второй половины XIX века

Лекция из цикла искусствоведа Дарьи Мартыновой об искусстве и визуальной культуре XIX века

Технический прогресс и сексуальная эмансипация модерна опережали психические возможности человека конца XIX века. В европейской культуре появились «нервные механизмы», создававшие новые модели восприятия. Характеристикой эпохи становится новое заболевание – истерия, получившее тогда названия: «болезнь века», «современный невроз» или «великий невроз».

Дочери Евы в искусстве Франции.

На лекции обсудим художественные произведения о грехе Евы и змее-искусителе. Обсудим переосмысление художественного образа змея-искусителя как освободителя женщины. Рассмотрим, как сама Ева и ее дочери анализируются современниками с негативной перспективы: как соблазнительницы, грешницы, искусительницы, которые вредят человечеству, несут в себе скрытые опасности и болезни (Фернан Кнопф, Фелисьен Ропс, Альфонс Муха). Все это привело к появлению патологичных интерпретаций женщин в творчестве сюрреалистов и раннем кино. Посмотрим фрагменты фильмов и обсудим, как это повлияло на современное искусство.

Лектор:

Дарья Мартынова — кандидат искусствоведения, старший преподаватель Института истории СПбГУ, преподаватель ИТМО.

19 ноября 2023 17:00–18:00