Академия родительства

Встречи с современными педагогами

13:00-16:00

В течение дня вас ждут встречи с современными педагогами, практика свободных игр, лекции и разговоры о творчестве и вопросах, которые задают дети. На один день Маяковка в «Севкабель Порту» станет местом общения и обмена опытом родителей и специалистов, увлеченных современной педагогикой. Среди приглашенных лекторов Даша Пауте, Наташа Беляева (автор проекта «Культура игры»), педагоги из объединения «Все дела».

Расписание встреч:

13:00

Детские вопросы, на которые мы ищем ответы всю жизнь.

Каждый родитель рано или поздно в череде бесконечных детских вопросов вдруг сталкивается с такими, на которые так просто не дать ответ. От мироздания до психологических, нравственных, социальных и эстетических проблем. Зачем я родился? Что будет со мной после смерти? Что такое свобода? Все ли люди равны? Обсудим, откуда у ребёнка появляются такие вопросы и зачем они нужны.

Дарья Пауте — педагог, дефектолог, специалист по современным методикам дошкольного образования.

14:00

Игра в страшилки.

Взрослый мир, открываясь ребёнку, запускает череду вопросов. На какие-то родителям ответить легко, на какие-то очень сложно, а на часть и вовсе боязно, (потому что и сами родители немного страшатся их). Почему у детей есть возраст, когда им нравится бояться? Как через игру познать устройство мира? Как перестать избегать таких тем как «болезни близкого» или «потеря» и почему детям важно, чтобы с ними говорили о них? И как это сделать безопасно через игру?

Теория и практика от Натальи Беляевой, игрового педагога и создателя проекта «Культура игры». Можно (и нужно) приходить с детьми!

15:00

Что такое подростковый кризис, и как он проявляется? Как общаться со своим выросшим ребенком?

Обсудим, что происходит с подростком во время кризиса и поговорим про особенности и проявления этого возраста. Также, мы поделимся друг с другом опытом взаимодействия со своими подростками и вместе поищем путь к успешной коммуникации.

Ася Каплун — педагог объединения «Все дела», детский практикующий психолог, тьютор, режиссер в области социального театра.

11 ноября 2023 13:00–16:00