Невроз в искусстве второй половины XIX века

Лекция из цикла искусствоведа Дарьи Мартыновой об искусстве и визуальной культуре XIX века

Технический прогресс и сексуальная эмансипация модерна опережали психические возможности человека конца XIX века. В европейской культуре появились «нервные механизмы», создававшие новые модели восприятия. Характеристикой эпохи становится новое заболевание – истерия, получившее тогда названия: «болезнь века», «современный невроз» или «великий невроз».

Искусство людей с ментальными расстройствами в XIX веке.

Во второй половине XIX века портреты пациентов, выполненные другими пациентами, считались ценной редкостью. Однако в коллекции Форбса Уинслоу под названием «Меланхолические записи о безумии» было пятьдесят пять примеров таких портретных рисунков. Отношение Уинслоу к эстетическим аспектам рисунков подсказывает новый термин, который он ввел при их описании: «псевдоискусство сумасшедших». Введение подобного термина имеет особое значение, поскольку оно представляет собой раннюю попытку разобраться с различием между искусством аутсайдеров и изящными искусствами. На лекции проанализируем, как рисунки и фотографии людей с ментальными расстройствами  позволили сформировать понятие аутсайдерское искусство.

Лектор:

Дарья Мартынова — кандидат искусствоведения, преподаватель ИТМО.

10 декабря 2023 17:00–18:00