Мастерская: панк-зины от NIZINAFEST

Воркшоп с куратором проекта NIZINA Кристиной Шкилевой, на котором участники соберут и сделают свой собственный зин

Что такое панк-зины? Это вид «тру самиздата» среди фанатов панк-музыки и альтернативной рок-культуры. В них можно найти статьи, рецензии, интервью, иллюстрации, фотографии, коллажи, посвященные локальным историям внутри панк-сообщества. Такие зины отличаются своей автономностью и независимостью от коммерческих интересов, что позволяет авторам свободно выражать свое видение и любовь к музыке. А еще их принято раздавать бесплатно среди тусовки и друзей. На воркшопе мы рассмотрим различные аспекты создания зинов — от выбора темы и структуры до оформления и типографики, вдохновимся панк-эстетикой и создадим свой зин. Вы сможете узнать, как сделать вашу публикацию уникальной и соответствующей духу панк-культуры. Приносите распечатки афиш, фотографий, газеты и журналы, бумагу, а также любые пишущие и разукрашивающие инструменты. После воркшопа часть работ будет выставлена в пространтстве библиотеки.

Часть материалов предоставляет библиотека, с собой, пожалуйста, возьмите, свою бумагу (если хотите использовать необычную бумагу для создания зина), канцелярский коврик или плотный картон.

Продолжительность: 2-3 часа.

Ведущая: Кристина Шкилева

18+

NIZINA — проект о современной культуре самиздата в России. Основательницы проекта Кристина Сергеева и Кристина Шкилева провели три фестиваля зинов и фотокниг. Регулярно проводят тематические курсы и воркшопы, ведут блог про самиздат в России.

В рамках проекта «Культура на все времена»

10 марта 16:00–18:00