Музыка машин: Транскрипция для импровизационного оркестра

Концерт Санкт-Петербургского импровизационного оркестра

Концерты 16+

В истории русского авангарда начала XX века есть знаковые музыкальные произведения, которые могут исполняться самым различным образом. Знаменитое произведение Александра Мосолова «Завод. Музыка машин» исполнялось как симфоническими оркестрами в залах филармоний, так и группой Metallica на стадионах.

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр представит свою версию исполнения этого музыкального произведения русского авангарда. Оркестр, однако, не пытается «дословно» исполнить сочинение композитора: музыкальный текст — лишь отправная точка звуковогоо маршрута, в процессе которого происходит «пересборка» элементов оригинального произведения, с невиданной во времена Мосолова электронной частью и усиленной шумовой «металлической» составляющей. И, возможно, так и могла бы звучать эта удивительная вещь, если бы была написана на 100 лет позже.

Санкт-Петербургский импровизационный оркестр (St.Petersburg Improvisers Orchestra) хорошо известен своими радикальными музыкальными экспериментами. Оркестр создан в 2012 году на базе Музея Звука, объединив как известных представителей импровизационной сцены Санкт-Петербурга, так и молодых музыкантов. Основателем и художественным руководителем оркестра является Дмитрий Шубин. Оркестр выступал в Государственной Академической Капелле, Мариинском театре, Государственном Русском Музее, Музее современного искусства «Эрарта», Новой сцене Александринского театра, участвовал в фестивалях «SKIF», «Петроджаз», CyberFest,  Remusik org, EPICENTROOM. В 2017 году оркестр стал лауреатом Гран-При премии им.С.Курехина.

В рамках проекта «Культура на все времена»

Неделю назад
28 апреля 19:00–19:45