В поисках утраченного прошлого: авангард и антиавангард в музыке

Лекция музыкального критика Элины Андриановой

Двадцатый век в истории музыки — время авангардных течений и демонстративного отказа от истории. Настоящий современный композитор должен был изобрести собственный музыкальный язык и стать пророком. В ответ на этот радикализм в конце столетия появился не менее радикальный «антиавангард» — авторы, «пишущие так, будто двадцатого века не было».

Элина Андрианова исследует это явление, чтобы понять, в какой ситуации композиторы оказались сегодня. Для этого она обратится к столетнему пласту музыкальной истории — от итальянских футуристов до Настасьи Хрущевой.

Лектор:

Андрианова Элина — музыкант, музыкальный критик, редактор интернет-версии журнала «Музыкальная академия», курирует культурные и образовательные проекты, читает публичные лекции об академической музыке.

В рамках проекта «Культура на все времена»

Неделю назад
28 апреля 16:00–17:00