Блошиный рынок: пространство смыслов

Лекция историка искусства, моды и дизайна Екатерины Бычковой о культурном и социальном феномене блошиного рынка: философии, людях, смыслах и предметах, составляющих его ткань.

На лекции мы поговорим формировании культуры блошиных рынков, о том, как из плоскости торговых отношений они обратились к совершенно уникальному человеческому опыту, став пространством памяти, эмоций и встреч с самим собой. Мы также посмотрим на фигуру коллекционера — как того, кто стоит за прилавком, так и того, кто находится по другую сторону стола. И, конечно, обратимся к теме артефакта в контексте блошиного рынка. В завершении встречи предлагаем виртуально прогуляться по некоторым интересным блошиным рынкам и загадать реальные встречи с ними.

Лектор — Екатерина Бычкова, историк искусства, моды и дизайна, медиатор, методист Государственного Эрмитажа, коллекционер.