Вышиваем вместе: мастер-класс с художницей Анастасии Иваненковой

Мастер-класс по вышивке на фотографии с художницей Анастасии Иваненковой

Вышивка — это универсальный язык искусства, медиум, соединяющий в себе традицию и современность. Работая с тканью и нитками, стежок за стежком, мы можем создавать произведение, одновременно связанное с материальной фактурой, текстом и целой культурой определенной эпохи. Вместе с тем вышивка, несмотря на универсальность и одинаковость образа, несет в себе уникальные ощущения для каждого человека, вызывая в памяти личный «культурный код» воплощенного в нитках рисунка.

Встреча и мастер-класс «На память» Анастасии Иваненковой посвящен вышивке на архивных семейных фотографиях. Вышивка на фотографиях — техника, преобразующая визуальный объект, позволяющая добавлять в него новые смыслы и тактильные элементы, создающая возможность диалога между прошлым и настоящим.

Важный момент! Мы не будем вышивать напрямую по архивным снимкам. В библиотеке есть сканер и плотная бумага, мы отсканируем ваши фотографии и будем вышивать на отсканированных снимках.

Просьба принести на мастер класс памятную для вас фотографию, можно из семейного фотоальбома, а можно просто взять фотокарточку, которая несет для вас важные воспоминания.

Анастасия Иваненкова — художница, участница арт-группы PARAZIT.

Материалы предоставляет библиотека, продолжительность встречи и вышивки – 2 часа.

Получившиеся вышивки объединим в коллективную выставку в пространстве библиотеки.