OPEN CALL! Лаборатория театральных интервенций в городском пространстве «20/21: Шварц»

Приём заявок на участие до 23 сентября, результаты отбора — 24 сентября. Форма для заявок: https://forms.gle/PkxbtczJEM47RVW79

Театры 18+

Вне зависимости от вашего личного контекста и образовательного бэкграунда вы можете принять участие в исследовании пьесы «Дракон» Евгения Шварца — того, как этот текст резонирует с сегодняшним днем и ощущением каждого из нас.

�‍�Про что лаборатория?

Мы взяли за основу пьесу «Дракон» Евгения Шварца и хотим актуализировать важные темы в процессе работы с этим текстом. Если коротко, то это про страх и бесстрашие, человечность и бесчеловечность, власть и угнетённость.

�‍�С чем мы будем работать?

Мы хотим работать с разными медиумами, но общее условие, чтобы они тем или иным образом задействовали городское пространство. Поэтому общее определение жанра – «интервенции в городское пространство», но как именно они будут совершаться – это зона творчества и эксперимента.

�‍�Что должно получиться в итоге?

Мы думаем, что это будет что-то похожее на спектакль-променад. Или показ видео-документации перформансов. Или серия независимых тайных событий в разных локациях на Васильевском острове. В общем, концепция зависит от того, с чем решат работать участники.

Приём заявок на участие до 23 сентября, результаты отбора — 24 сентября.
Форма для заявок: https://forms.gle/PkxbtczJEM47RVW79

Открытая лекционная программа лаборатории:

25 сентября, суббота, 19:00 — 20:30. Лекция Марии Александровой «Шварц. Контекст и интерпретации»

26 сентября, воскресенье, 16:00 — 17:30. Лекция Маргариты Кожекиной «Перформативное искусство в городском пространстве. Оптика»

2 октября, суббота, 18:00 — 19:30

Лекция Маргариты Кожекиной «Перформативное искусство в городском пространстве. Референсы»

В рамках Фестиваля знаменитых писателей «Текст в контексте», организованного Литературным музеем «ХХ век»

25 сентября 2021 14:00–17:00

8-я линия В.О., 25, Общественное пространство «Линии», 4 этаж